博鳌镇人民政府关于琼海市十五届人大六次会议第4号代表建议和意见的答复

发布日期:2020-10-20 17:24 来源: 分享到:
微信
X
【字体:  


博鳌镇人民政府关于琼海市十五届人大六次会议第4代表建议和意见的答复

(复文分类:B

尊敬的黄珍珍代表:

您在琼海市十五届人大六次会议上提出的人大代表建议“关于加强对博鳌镇农村生活污水处理工程后期管理维护的建议”,市人大常委会在会议后交由我镇进行办理。经我镇认真研究,深入调查分析,提出了有关办理措施和意见。现答复如下:

博鳌镇农村生活污水处理设施建设项目共有158个终端点,涉及16个村委会,182个村小组,农户6868户,人口约为28000人。现所有污水处理站均已投入使用,所面临的后期管理维护问题存在以下几个难点。其一,污水设施管理运营有较强的专业性,基层人员缺乏设施管理经验,缺乏专业知识,无法开展有效维护;其二,我镇辖区污水处理设施点多、分布散,职能部门工作量大,人员短缺等。为更好地进行日后的运维管理工作,我镇将成立一支专门负责污水后期管理维护的工作小队,小队由聘请的三名专业人员组成,负责全镇污水的运行维护。各村也聘请一名污水处理管理员,村级管理员负责巡查各村污水处理设施和进行一些简单的养护,如有重大问题,上报至镇污水处理工作队,由专业人员下村解决污水处理站的故障等问题。镇政府设立污水处理办公室,办公室负责日常办公和存放相关工作器材。


博鳌镇人民政府

                                 20201022


抄  送:市人大选任联室、市政府办公室

联系单位及联系人:博鳌镇人民政府 武扬扬

联系电话:18789837508

网站地图 | 联系我们

版权所有©琼海市人民政府网  主办单位:琼海市人民政府办公室

技术支持:琼海市政务信息管理中心  开发维护:海南信息岛技术服务中心

网站违法和不良信息举报电话:0898-62832261  政府热线:0898-12345

琼公网安备 46900202000032号  政府网站标识码:4690020004 琼ICP备2021000526号-1

您访问的链接即将离开“海南省琼海市人民政府网站”门户网站
是否继续?

电脑版|手机版

网站地图 | 联系我们

版权所有©琼海市人民政府网

主办单位:琼海市人民政府办公室

技术支持:琼海市政务信息管理中心

开发维护:海南信息岛技术服务中心

网站违法和不良信息举报电话:0898-62832261

政府热线:0898-12345

琼公网安备 46900202000032号

政府网站标识码:4690020004

琼ICP备2021000526号-1