嘉积镇人民政府关于政协琼海市十三届四次会议第037号委员提案的答复

发布日期:2019-11-01 来源: 分享到:
微信
X
【字体:  

嘉积镇人民政府于政协琼海市十三次会议

037号委员提案的答复(复文分类:B

 

陈丁胜委员:

您在政协琼海市十三届四次会议上提出的关于“加强龙寿洋农业公园孔子广场建设和管理的建议”的提案(第037号),市政协在会议后交由我单位进行办理。经我镇认真研究,深入调查分析,提出了有关办理措施和意见。现答复如下:

一、孔子广场项目的建设

2013年底,琼海市委确定了龙寿洋国家农业公园建设等重大问题,孔子广场项目是龙寿洋国家农业公园的重点项目之一,按照项目规划要求,嘉积镇遵循“三不一就”的供地原则,采取政府租赁的方式整合龙寿村委会所涉及四个村小组的坡园地、荒地约90亩,于2014年下半年供给孔子广场项目(业主单位为嘉积镇人民政府)使用。

二、孔子广场项目的管理

孔子广场建成后暂由嘉积镇政府管理,但因之前没有预算相应管理经费,以致管理起来力不从心。2017年8月海南叁圆文化旅游投资有限公司与嘉积镇政府签订合作意向书,正式进驻龙寿洋公园。合作意向书规定由叁圆公司全面负责龙寿洋国家农业公园的管理运营。(其中涉及龙寿、礼都、桥头、勇敢、上埇5个村委会,占地面积约1.3万亩,包括孔子广场项目在内的诸多项目。)

三、叁圆公司接管后所面临的诸多困难

(一)叁圆公司提出关于龙寿洋公园的总规上报市政府后还未审批通过,许多规划中的配套项目无法建设。

(二)孔子广场项目用地性质为农用地(已向相关部门申报调规改变土地性质,但还未通过),所以许多配套设施无法建设。因土地性质不符合要求,原国土部门按相关法律规定对镇政府做出处罚,镇政府也按要求把部分已建设的设施拆除,将原项目设计的一些设施进行调整或取消,且无法申报新的配套设施。

(三)叁圆公司运营公园的过程中,前期投资较大且还未开发创利的收入点,无法满足水,电,卫生,绿化等正常管理费用,导致孔子广场的管理不到位。

五、孔子广场项目的未来规划

目前镇政府已多次与叁圆公司开展调研商讨,鼓励其将孔子广场项目进行合理开发,现叁圆公司对孔子广场项目的规划有:

(一)规划配套多个附属项目。

在完善广场基础设施的同时,规划建设如国学讲堂、文化长廊等多个项目,逐步丰富孔子广场项目文化物产、历史资料、活动内容等周边的建设,可以使市民通过孔子广场项目更好的了解儒家文化。

(二)叁圆公司计划将孔子广场项目作为龙寿洋公园的亮点之一进行打造,吸引更多游客前来参观。

因孔子广场项目距公园大门口处较远,为带动游客关注,方便游客前来参观游览,公司已开始建设龙寿洋整体观光旅游小火车项目。该项目计划在孔子广场、公园大门口、龙寿洋花海等多个景点处设立火车驿站,将龙寿洋公园内的各个项目串联起来,以点带面,充分发挥龙寿洋公园内各个项目的互补作用,彻底改变孔子广场项目目前游客稀少、无人问津的现状。

(三)由于镇政府财力有限,由镇财政争取市公益岗位,安排2名贫困户负责龙寿洋孔子广场项目的日常清洁卫生,此外,在国庆、春节节日期间投入资金用于氛围营造工作。

 

 

                                  嘉积镇人民政府

                                 2019年 10 月 30 日


网站地图 | 联系我们

版权所有©琼海市人民政府网  主办单位:琼海市人民政府办公室

技术支持:琼海市政务信息管理中心  开发维护:海南信息岛技术服务中心

网站违法和不良信息举报电话:0898-62938266  政府热线:0898-12345

琼公网安备 46900202000032号  政府网站标识码:4690020004 琼ICP备05000041

您访问的链接即将离开“海南省琼海市人民政府网站”门户网站
是否继续?