琼海市交通运输局关于政协琼海市十三届四次会议第049号委员提案的答复

发布日期:2019-10-17 来源: 分享到:
微信
X
【字体:  

琼海市交通运输局

关于政协琼海市十三届四次会议第049号委员提案的答复(复文分类:A

李芬委员:

您在政协琼海市十三届四次会议上提出的“关于尽快开通我市公交车手机支付的建议”的提案(第049号),市政协在会议后交由我单位进行办理。经我局认真研究,深入调查分析,提出了有关办理措施和意见。现答复如下:

非常感谢您对交通运输工作的关心和支持。您在提案中所反映的尽快开通我市公交车手机支付的建议,也正是我局工作的热点和重点,我局紧紧围绕“三地两区一中心”的战略定位,坚持以建立“统一开放、竞争有序、优质服务”的运输市场为目标,以科技兴市为抓手,优化服务,推行智能公交建设。

一、制定方案,提供政策支持

为落实特殊群体乘车保障和相关政策补贴工作,推进公交电子支付建设及推广应用,提高政府公共服务水平,我局积极智能公交系统建设,形成了《琼海市公交电子支付建设及推广应用工作方案》并上报市政府,该方案已正式印发。从此解决老年人、学生、军人、残疾人等特殊群体优待乘车的问题,对公交公司及公交车发放特殊群体优待乘坐公交车补贴也有科学的依据。

二、执行方案,确保工作落实

为确保公交电子支付建设及推广应用工作能到得到落实,我局组织协调民政局、残联、教育局、退役军人保障局、农业银行、银联公司和所有公交车企业等单位、企业联合开展政策宣传、设备安装、政策落实、问题反馈等方面的工作,从2019年4月份开始已经在公交车上实现银联卡、微信、支付宝等多种方式支付功能。

感谢您提出的宝贵意见,我局会继续加大信息化建设力度,促进我市交通运输事业发展。

                           

 

                           琼海市交通运输局

2019年8月30日


网站地图 | 联系我们

版权所有©琼海市人民政府网  主办单位:琼海市人民政府办公室

技术支持:琼海市政务信息管理中心  开发维护:海南信息岛技术服务中心

网站违法和不良信息举报电话:0898-62938266  政府热线:0898-12345

琼公网安备 46900202000032号  政府网站标识码:4690020004 琼ICP备05000041

您访问的链接即将离开“海南省琼海市人民政府网站”门户网站
是否继续?