关于市十四届人大六次会议代表建议办理工作督办情况的报告

2016-10-17 来源:市人大常委会办公室

分享:

 

关于市十四届人大六次会议

代表建议办理工作督办情况的报告

 

市人大常委会:

根据市人大常委会2016年工作计划, 1010-13日,市人大常委会副主任陈学问带领市人大督查组对市十四届人大六次会议代表建议办理工作情况开展专项督查。这次督查活动,市政府高度重视,由分管副市长梁誉腾召集市政府督查室和相关部门积极配合督查工作。督查组通过到交运局、水务局、文体局、教育局、财政局、农综办、农林局、扶贫办等单位查阅代表建议办理相关资料,专门走访有关市人大代表,深入长坡、塔洋、彬村山等镇区现场察看代表建议办理效果,并召开座谈会听取市政府督查室和各承办单位汇报办理情况。现将督查情况报告如下:

一、代表建议办理的基本情况

市十四届人大六次会议期间,人大代表共提出建议61件,涉及三农、交通水务、教科文卫、生态环保等经济社会发展中人民群众关注的热点、难点问题。按承办单位分:交通运输局23件,水务局12件,财政局、扶贫办各4件,教育局、农林局各3件,农综办2件,城管局、国土局、环保局、海洋局、发改委、人社局、文体局、规建局、公路分局、阳江镇各1件。

    截止目前,政府各部门承办的人大代表建议已经全部办理并答复完毕,办复率为100%。其中,今年内办理落实的(A类)有25件,占总数的41%,低于去年49.1%的比例;代表建议被采纳、所提问题正在解决或列入计划逐步解决的(B类)有30件,占总数的49.2%;代表建议因目前条件限制或其他原因留待以后解决的(C)6件,占总数的9.8%;代表建议留作参考的(D类)没有。此外,十四届人大五次会议未完成需续办的B类代表建议、意见有15件,今年已办理5件,占30%

从督查情况来看,各承办单位对今年代表建议办理工作比较重视,加强领导,落实责任,强化措施,取得一定成效。

二、办理工作主要做法和成效

(一)领导重视,办理工作组织有力。市政府办印发《琼海市人民政府办公室关于做好2016年人大代表建议和政协委员提案办理工作的意见》,对建议办理的组织领导、程序职责、督查考核等工作作出了具体部署。市政府督查室采取实地检查督办、电话联系和书面汇报等催办方式强化办理工作。各承办单位将建议办理工作纳入本单位重要的议事日程,实行“一把手工程”,形成相互配合共同抓的工作机制。17个承办单位均成立了以“一把手”为组长的工作领导小组,建立主要领导、分管领导、责任股室、承办人员职责明确的四级办理工作制度,及时分解任务,明确责任,确保办理质量和实效。

(二)明确职责,办理机制更趋完善。在办理工作中,各承办单位结合自身工作职责、任务,把握住“交办、接办、办理期限、书面答复、重新答复和续复、统计上报”等工作环节和办理程序的要求,切实做到办理过程有交办、有督促、有检查、有汇报,不断提高代表建议办理工作质量。市交运局、水务局、农林局、财政局、教育局等单位交办手续明晰,办理责任明确,工作方法创新,工作措施得力,保障服务到位,办理效率高效,书面答复规范,台帐收集齐全。市交运局成立了建议办理工作小组,将承办的建议做出详细的归类和分析,及时登记、编号,建立台账,拟出实施办理的初步意见,由局长亲自审阅,建立办理工作责任制,具体布置办理任务,做到组织、人员、时间“三落实”,层层落实责任,级级严格把关,确保办理质量和办理实效。

(三)加强联系,代表满意度不断提高。部分承办单位在办理代表建议过程中,主动加强与代表的沟通联系,采取上门拜访、下乡调研、集中座谈、电话沟通等多种方式,加强与代表沟通联系,了解代表的需求,办理前对代表进行专访,听取代表对办理工作的意见和建议,办结后对代表进行回访,征求代表对办理工作的评价,力求最大限度使代表满意。比如,市农综办在办理“关于加快建设潭门镇墨香村委会典常至轩村洋排渠的建议”时,主要负责人带队下村进行实地察看,了解到典常排渠至轩村洋排渠处被水冲毁后,仅仅依靠群众加固的沙袋和木桩来防洪的现状,通过与代表沟通联系,及时听取代表意见,现场进行答复,让代表和群众放心。目前,市农综办已安排资金42万元,加固了250米长的排渠。

(四)突出重点,办理实效不断增强。市政府把代表建议办理作为推动地方经济发展、谋取百姓福祉、加快琼海特色城市建设的一件大事来抓,加强领导,精心部署,细化责任,强化落实。各承办单位集中人力、物力、财力,不断加大办理力度,使代表建议中人民群众普遍关注的热点、难点问题得到有效解决。如市扶贫办在办理“关于礼昌村委会后村等四个自然村道路硬板化的建议”时,经过深入调研,结合该办年度资金规模和整村推进工作,安排资金148万元用于后村等四个自然村的道路硬板化,项目已经于9月动工建设,预计今年年底前完工。督查组到项目现场实地察看时,代表和群众都表示非常满意。市农林局在接到“关于解决赤岭排涝问题的建议”后高度重视,立即派出工作人员前往现场调查情况,经过调查建议反映的问题确实存在,是该局2012年负责实施的《塔洋镇联先赤坡和联先洋冬季瓜菜基地菜田改造项目》变更后的建设内容,解决了征地、变更手续等问题,该局加快项目建设进度,目前已完工,解决了赤岭的排涝问题。市水务局利用2016年市地债资金,投资100万元,将彬村山华侨经济区十四队供水工程列入2016年琼海市农村饮水安全巩固提升项目计划,项目9月已动工,预计今年年底前完工,解决了代表建议提出的“饮水难问题”。市水务局在办理“关于加强对潭门镇竹山溪下游河道进行整治的建议”时,筹措中央、省、市各级资金共约6000万元用于对河道冲刷严重及塌方河段进行河基、河岸加固处理,对河道进行清淤、清障。

三、存在问题

(一)重答复轻办理,代表建议办结率不高。少数承办单位忙于自身中心工作,对代表建议办理投入的精力不够,在建议办理工作截止日期前突击办理,“重答复、轻办理”,虽然答复率达到100%,但是落实力度不够,办结率不高,截止今年10月上旬,今年代表提出的61件建议中已办结的只有25件,办结率仅为41%代表建议办结率有待进一步提高。

(二)缺乏部门协调,办理进度缓慢。有的建议涉及多个部门,办理难度较大,承办单位重纸上答复轻实际落实,单位之间相互协调不够,甚至存在相互推诿的现象,影响了办理进度和办理效果。

(三)联系不够密切,满意度调查反馈不及时。相关承办单位虽然加强了与代表的沟通,但仍有些代表反映存在沟通不足、较少见面的问题。有的承办单位不把功夫花在如何研究建议办理落实上,而是花在如何向代表解释上,有的甚至没有任何沟通解释,只有一纸答复;有的承办单位只是将答复送到市人大办和市政府督查室,没有给代表纸质答复和征求意见表,代表在不知情的情况下“被满意”了;有的承办单位与代表面对面沟通研究探讨建议的主动性还不够,往往采取电话沟通应付了事。市人大办和市政府督查室收到的征求意见表偏少,不能完全掌握代表的满意度。

四、下一步工作的建议

(一)加大办理力度,着力提高办结率。各承办单位要切实提高对代表建议办理工作的认识,进一步增强做好代表建议办理工作的自觉性和责任感。一是深入调查研究,改变“重答复,轻办理”现状。各承办单位要加强对代表建议的分析研究工作,把切实解决问题作为办理工作的出发点和落脚点,尽可能做到经过认真调查研究后进行答复办理,特别是对代表连续多年提出、涉及人数较多或代表对答复不满意的建议,要多深入调研,走访代表,切实提出解决的办法。通过深入调研、走访沟通、协商解决有关问题,推进“重答复,轻办理”问题的有效解决;二是积极争取各级资金支持,着力解决群众反映比较强烈、涉及群众生产生活实际需求的重点建议和因缺乏资金导致今年内无法办结的建议。建议市政府及相关部门列入下年度财政预算安排。

(二)形成工作合力,加快办理进度。一是有的建议问题比较复杂,涉及面广,需要主办单位和会办单位共同研究协商联合办理,市政府及各相关部门要形成工作合力,共同推进建议办理工作。市政府要牵头及时协调各相关单位做好建议的办理落实工作;主办单位要真正负起责任主动协调,对于意见有分歧的,要积极通过各种方式,加强与协办单位的沟通协调,共同研究,尽快形成统一意见;协办单位要积极配合,严格按照规定时间及时提出协办意见。二是有的建议办理前期手续繁多,影响了办理工作的整体进度,比如市交运局承办的13件代表建议均答复已经列入我市交通基础设施扶贫攻坚战农村公路建设“六大工程”规划项目,但是因为前期手续繁多,项目进展缓慢,代表建议年内办结的难度很大,直接影响到本年度的办结率,建议市政府要加强与相关单位的沟通协调,加快项目手续审批速度,积极推进项目前期各项工作,加快建议办理工作进度。

(三)加强沟通联系,提高代表满意率。承办单位要密切与提议代表的联系,尤其要增加与代表面对面沟通的机率。在建议办理前与代表沟通,听取代表对办理工作的意见和建议,办理过程中主动沟通,邀请代表共同研究,摸清群众意愿,了解实际情况,办结后对代表进行回访,征求代表对办理工作的意见和评价,力求最大限度使代表满意。对有条件解决的建议要想办法落实,对条件不充分或者受政策限制难以落实的,要向代表解释清楚。对代表的不同意见要虚心听取、认真思考。要把加强与代表沟通和改进部门工作相结合,在建议办理工作中积极采纳代表富有建设性的建议,进一步改进办理工作作风,坚持求真务实,提高办理实效,切忌为了答复而简单答复,不断提高代表的满意率。

 

琼海市人大常委会督查组

20161017

 

    相关稿件

网站地图 | 联系我们

版权所有©琼海市人民政府网  主办单位:琼海市人民政府办公室

技术支持:琼海市政务信息管理中心  开发维护:海南信息岛技术服务中心

网站违法和不良信息举报电话:0898-62938266  政府热线:0898-12345

琼公网安备 46900202000032号  政府网站标识码:4690020004 琼ICP备05000041

您访问的链接即将离开“海南省琼海市人民政府网站”门户网站
是否继续?