琼海市人民政府 关于国家海洋督察交办信访件(〔2020〕25号)办结情况报告

发布日期:2020-08-30 来源: 分享到:
微信
X
【字体:  

海南省国家海洋专项督察工作协调联络组

2020年8月28日15时00分接到转来的编号为202025号的信访举报件后,我市高度重视,立即组织有关人员对举报情况进行调查核实,现将办理情况报告如下:

一、交办的信访件事项情况

位于琼海市博鳌镇博鳌港周边海域,当地渔民非法使用电击枪作业,导致生态平衡遭受破坏,现已发现大量珊瑚死亡。

这样的情况已持续多年,经过多次向当地渔业局反映,当地执法部门没有引起重视,放任不管,希望有关部门引起重视。

二、交办的信访件受理编号、接办的时间、办理时间情况

所属批次:第9批,受理编号:202025号

承办单位:琼海市综合行政执法局

收到的时间:2020年8月28日15时00分

办理时间:2020年8月29日15时30分开始办理

三、信访件的诉求情况

经过多次向当地渔业局反映,当地执法部门没有引起重视,放任不管,希望有关部门引起重视。

四、被举报对象的基本情况

举报情况不属实。

五、调查核实经过情况

8月29日,我市组织市综合行政执法局、市资规局、市农业农村局对我市博鳌镇博鳌港周边海域渔民非法使用电击枪作业导致大量珊瑚死亡问题进行调查核实。执法人员出动执法艇前往事发海域现场巡查,并询问现场作业渔民,未发现渔民非法使用电击枪作业行为。在日常执法巡查中,市综合行政执法局也未发现该海域渔民非法使用电击枪作业行为。

2018年至2020年,我市共受理6次12345平台关于非法电鱼投诉件,收到投诉件后高度重视,立即出动执法人员到举报地点进行蹲点查处,并走访当地作业的渔民,经调查取证后,共查处2宗非法电鱼案件,执法人员依法将电球、变压器等用于“电”捕鱼生产工具进行拆除、没收,并将处理结果反馈至12345平台,投诉人表示满意。其余4宗投诉件均未发现非法电鱼行为。以上投诉件反映的问题均未涉及博鳌港周边海域存在渔民非法使用电击枪作业行为。

根据市资规局提供的《琼海市潭门排港村休闲渔业旅游项目海域使用论证报告表》(报批稿2020年5月)珊瑚礁资源调查站点数据,在潭门周边海域共布设5个站点,每个站点设置3条调查断面,每条断面布设长50m的样线,水深分别为3m、6m、9m。未见近期大规模的珊瑚死亡情况,断面调查珊瑚死亡率为0.00%。

针对博鳌镇博鳌港周边海域渔民非法使用电击枪作业导致大量珊瑚死亡问题,我市综合行政执法局采取问卷调查形式走访附近居民,共发出10份问卷,收回10份有效问卷,受访者均表示未发现博鳌港周边海域渔民非法使用电击枪作业导致大量珊瑚死亡现象。

六、被举报对象存在的主要情况问题

举报情况不属实。

七、采取的处理和整改措施情况

市委市政府历来高度重视渔业资源保护,开展形式多样的宣传活动增强当地渔民对渔业资源的保护意识,不定期开展“炸、电、毒”鱼专项执法行动及增殖放流活动。下一步,我继续加大海上执法巡查力度,联合相关部门打击各种违法捕捞、破坏海洋生态环境行为。

八、问题解决情况

已办结。

九、向社会公开情况

已在政府网站公开栏公开。

十、其他需要说明情况

琼海市人民政府         

2020年8月30日               

网站地图 | 联系我们

版权所有©琼海市人民政府网  主办单位:琼海市人民政府办公室

技术支持:琼海市政务信息管理中心  开发维护:海南信息岛技术服务中心

网站违法和不良信息举报电话:0898-62938266  政府热线:0898-12345

琼公网安备 46900202000032号  政府网站标识码:4690020004 琼ICP备05000041

您访问的链接即将离开“海南省琼海市人民政府网站”门户网站
是否继续?