市委第二巡察组向市委党校反馈巡察情况

发布日期:2020-07-31 来源: 分享到:
微信
X
【字体:  

根据市委巡察工作领导小组部署2020723日,召开市委第二巡察组巡察市委党校情况反馈大会。会上,市委第巡察组组长陈正伟同志反馈巡察情况市委巡察工作领导小组办公室负责人陈占彪同志对巡察整改工作提出了要求;市委党校常务副校长王发同志主持会议并作表态发言。

图片1.jpg

市委第二巡察组巡察市委党校情况反馈大会现场

根据市委统一部署,2020410日至525日,市委第巡察组对市委党校进行了巡察。巡察组坚决贯彻中央、省委巡视巡察工作方针和市委决策部署,把握政治站位,以“四个意识”为标杆、以党章党规党纪为尺子,突出坚持党的领导,聚焦全面从严治党,紧盯本单位领导班子和党员领导干部,深入揭示党的领导、党的建设、全面从严治党等方面突出问题,紧抓“重点人、重点事、重点问题”,从严从实开展巡察监督。通过广泛开展个别谈话,认真受理群众来信来访,调阅有关文件资料,深入了解情况,发现问题、形成震慑,顺利完成了巡察任务。市委何琼妹书记主持召开市委书记专题会,听取了十三届市委第十三轮巡察的综合汇报,对用好巡察成果、抓好巡察整改、深化政治巡察提出了明确要求。

陈正伟指出,党的十八大以来,市委党校在贯彻中央、省委和市委决策部署,履行管党治党政治责任等方面做了不少工作,取得了一定成效,但还存在一些问题。如:党性教育培训力度不够,2016年到2019年举办的部分培训班没有开设党性教育课程;科研成果转化率不高,2016年到2019年结项科研成果作为本校课程进入党校培训班课堂仅为两项;科研咨政水平有待提升;教育效果评估工作落实不到位;没有对培训班教学工作进行总结和对教学效果进行评估;师资队伍建设有待加强;意识形态工作没有纳入民主生活会和年度述职述廉的重要内容,接受监督和评议;领导干部表率作用发挥不够;“三重一大”制度落实不到位;形式主义依然存在;党风廉政建设工作重视不够;落实中央八项规定精神不严格;未经预算用途支出项目经费;报账手续不规范;执行政府采购规定不严格等。

陈正伟代表巡察组提出了点意见建议:要明确整改责任。被巡察党组织承担巡察整改主体责任,要成立巡察整改工作领导小组,党组织主要负责人作为巡察整改的第一责任人,要对巡察整改工作直接抓抓具体抓到底。要建立台账,对账销号。二是要落实整改要求制定整改方案,做到问题措施、目标、时限、责任单位、责任人六个明确,确保可操作、可检查能够落实。三是开门抓整改。要向广大党员干部公开巡察反馈的情况。按时公开整改情况,自觉地接受干部群众监督,及时回应社会关切。

陈占彪对巡察整改提出明确要求,强调政治巡察是对被巡察党组织和党员领导干部的“政治体检”。市委党校要高度重视市委巡察组反馈的意见,条条要整改、件件有着落。要强化责任担当,把整改主体责任作为全面从严治党主体责任的具体化,被巡察党组织主要负责人和班子成员要坚决把自己摆进去,主动认领责任,带头落实整改,防止把整改主体责任推给下级单位,更不能把层层传导压力变成层层推卸责任,做到真认账、不推诿,真反思、不敷衍,真整改、“不贰过”,确保整改取得实质性效果。对巡察整改情况,要以适当形式向社会公开,接受干部群众监督,市委巡察工作领导小组将适时组织开展监督检查。

王发同志作表态发言表示,一定正视问题,虚心接受,全面整改。一是要提高政治站位,增强“四个意识”,确保整改态度端正。市委巡察组反馈的意见,实事求是、客观全面,全体党员干部要深刻认识巡察反馈意见的严肃性和整改落实的紧迫性,切实把思想和行动统一到落实市委要求和巡察反馈意见上来。二是聚焦问题,细化措施,确保整改工作取得实效。把整改落实工作作为全校当前和今后一个时期重要工作来抓及时召开班子会议,全面梳理存在的主要问题和不足,深刻剖析问题产生的深层次原因,研究制定切实可行的整改方案,明确整改内容、整改目标、整改措施、责任主体和整改时限等,有计划、有步骤地推进整改工作三是举一反三,标本兼治,确保巡察整改成果落地。持续抓好制度建设,积极构建巡察整改工作长效机制,将整改成果转化为实实在在的工作成效。在整改落实的同时,更加注重查找问题根源,举一反三,切实把落实整改作为改进作风、推动工作、加快发展的实际行动。

市委第巡察组有关成员,巡察办有关人员,市纪委监委派驻纪检监察组及市委党校党支部领导班子成员出席会议,市委党校全体党员干部参加了此次会议


网站地图 | 联系我们

版权所有©琼海市人民政府网  主办单位:琼海市人民政府办公室

技术支持:琼海市政务信息管理中心  开发维护:海南信息岛技术服务中心

网站违法和不良信息举报电话:0898-62938266  政府热线:0898-12345

琼公网安备 46900202000032号  政府网站标识码:4690020004 琼ICP备05000041

您访问的链接即将离开“海南省琼海市人民政府网站”门户网站
是否继续?