关于中央生态环境保护督察组交办信访举报 事项办理情况报告

发布日期:2019-08-14 来源: 分享到: 【字体:  

海南省环境保护督察工作领导小组办公室:

一、交办的信访件事项情况。

1、北门市场五巷1-4号楼的自来水管被压断,本月2日修好了管道,但是目前这四栋楼自来水仍然不能供应。2、北门市场1号楼5米拐角处的垃圾清运站长期散发臭味。

二、交办的信访件所属批次、接办的时间、办理时间情况。

交办的信访件属第二十六批次,受理编号为D2HI201908080005,具体承办单位为琼海市水务局,收到的时间为2019年8月9日11时19分,办理时间为2019年8月9日至2019年8月14日。

三、信访件的诉求情况。

要求解决北门市场五巷1-4号楼供水问题;解决垃圾清运站散发臭味问题。

四、被举报对象的基本情况。

(一)被举报的北门市场五巷1-4号楼的自来水管属市政自来水管道,由琼海市自来水公司负责维修管护。

(二)被举报的北门市场1号楼5米拐角处的垃圾清运站,实为北门市场西南角的垃圾屋,距离最近的居民住宅楼约7米。该垃圾屋长10米,宽2米,高2.4米。建于2017年9月,由于琼海市创建国家卫生城市、全国文明城市需求,琼海市综合执法局根据相关专家意见,将此处由原来安置660L桶以供周边居民投放垃圾的收集形式,改造为设置密闭垃圾屋,禁止垃圾桶露天放置,改善环境。琼海玉禾田环境服务有限公司每日分3次对于该垃圾屋内垃圾进行清运。

五、调查核实经过情况。

(一)2019年8月10日,琼海市水务局分管领导联合琼海市自来水公司水管维修人员到现场对自来水管被压断现场进行调查。

(二)2019年8月12日,琼海市综合行政执法局下属单位市政综合管理大队副大队长崔秀、琼海玉禾田环境服务有限公司人工部经理周永及相关工作人员前往现场实地调查核实。

六、被举报对象存在的主要情况问题。

(一)2019年8月2日,琼海市自来水公司接到群众反映北门市场六巷自来水管被施工运输车辆压断漏水的报障后,立即派员赶赴现场,对损坏自来水管进行了修复,中午14时恢复供水。

8月7日晚,有用水户反映北门市场五巷1—4号楼供水水压仍然较低,琼海市自来水公司于8月8日上午派员对该段自来水管进行了排查,发现原抢修点下游管段(五巷)由于供水管道老化造成堵塞,影响正常供水。

(二)经实地核查,该垃圾屋收集点由于靠近市场及居民区,每日垃圾投放、收集量大、市场禽畜残余垃圾多,且在管理过程中,偶尔存在垃圾清运不及时、垃圾屋及屋内垃圾桶清洗不及时、垃圾屋启闭门在居民倒垃圾后没及时关紧密闭等原因导致散发臭味,或者清洗时污水散发臭味等情况。信访人举报情况属实。

七、采取的处理和整改措施情况。

(一)针对信访人反映的自来水不能正常供应的问题,琼海市自来水公司维修人员已经更换管道。

(二)针对信访人反映的垃圾屋收集点散发臭味的问题,琼海市综合行政执法局将进行以下整改:一是强化清运频率。要求琼海玉禾田公司每天至少清运3次,确保垃圾及时清运,杜绝垃圾满溢;二是强化清洗、消杀除臭。坚持每日1次清洗垃圾屋及屋内垃圾桶、每日至少1次进行消杀除臭,清洗时注意防止污水横流污染地面,并检查垃圾桶是否存在渗漏,有渗漏则更换新桶。及时关闭垃圾屋,禁止将垃圾桶移出垃圾屋外露天放置,确保垃圾屋封闭性良好,防止臭味散发影响周边居民群众;三是强化环境卫生保障工作。加强巡回保洁力度,抓好垃圾屋周边环境卫生整治,同时加强宣传,引导群众文明投放垃圾,随手关闭垃圾门,杜绝出现卫生死角。

八、问题解决情况。

(一)北门市场五巷1-4号楼的自来水已于8月8日18时恢复正常供水。

(二)该垃圾屋收集点已于2019年8月12日下午进行一次全面彻底的清洗、消杀除臭工作。琼海玉禾田环境服务有限公司已落实专人管理,加强长效机制建设,确保清洗、消杀、除臭工作常态化。琼海市综合行政执法局将该垃圾屋收集点纳入环卫一体化PPP项目监管考核重点考核点位,加强日常检查频率,切实抓好群众反映问题整改工作。

九、向社会公开情况。

信访件调查处理结果已在市政府网站公开。

十、其它需要说明的情况。

无。


琼海市人民政府

2019年8月14日



扫一扫在手机打开当前页

网站地图 | 联系我们

版权所有©琼海市人民政府网  主办单位:琼海市人民政府办公室

技术支持:琼海市政务信息管理中心  开发维护:海南信息岛技术服务中心

网站违法和不良信息举报电话:0898-62938266  政府热线:0898-12345

琼公网安备 46900202000032号  政府网站标识码:4690020004 琼ICP备05000041

您访问的链接即将离开“海南省琼海市人民政府网站”门户网站
是否继续?