党政OA | 微博微信 | 
您现在的位置:琼海政府门户网站 >> 政务公开 >> 政协提案
政协提案

琼海市公安局关于对政协琼海市第十二届五次会议第022号委员提案的答复

发布时间:2016-09-20 18:45:08  信息来源:公安局
【字体大小: | |
 

关于禁止未成年人骑摩托车电动车的建议

据了解,我市当前未成年人驾驶摩托车和电动自行车、超员载人、驾乘摩托车不戴头盔、驾驶无牌无证、非法改装、报废摩托车、酒后驾驶摩托车、飙车等违法现象仍然普遍存在,已成为道路交通事故的重大安全隐患。据交警部门统计,自20146月至今,海南省共发生因18岁以下未成年人驾驶摩托车引发(负同等责任以上)的交通事故138起,造成52人死亡、243人受伤。据调查,仅嘉积城区的几所中学的学生驾驶摩托车和电动自行车上学就为数不少,当然有相当部分是未成年人。嘉积中学大门口及对面两侧,教育局办公楼下,每天都停放着近100辆摩托车电动车;嘉积二中门口附近约200辆;嘉积三中门口附近80辆。我市未成年学生骑摩托车电动车较为严重的现象,应该引起社会各界的关注。

原因分析:近年来,伴随着人们生活水平的不断提高,摩托车电动车因其方便快捷,经济实惠等特点,在我市镇村未成年学生骑摩托车上学成为一个突出的社会问题,究其原因,主要有如下几个方面:一是家长、学生交通安全意识差和法制观念淡薄。摩托车成了家长们日常生活中必不可少的交通工具。然而,由于学生、家长没有牢固的交通安全意识,没有深刻认识到学生骑摩托车的严重危险性和危害性,使得越来越多的学生选择摩托车作为交通工具。一些家长特别是部分农村地区家长,自己本身就对安全掉以轻心,对孩子的安全防范意识也就可有可无了。绝大多数家长在知情的情况下对孩子无证驾车放任不管,甚至主动交待孩子骑摩托车去办事。驾驶摩托车不戴头盔,缺少安全措施,而且多数存在超员情况。二是超速。骑摩托车喜欢飙车,是大多数学生的习惯,一些学生甚至认为骑摩托车有型、很酷,在同学面前有派,很“风光”。三是法律意识淡薄。绝大多数学生无证驾驶没有牌照的摩托车,根据《中华人民共和国道路交通安全法》规定,机动车驾驶员必须年满18周岁。大部分中学生均未满18周岁,根本无法考取驾驶证。未成年人骑摩托车是无证驾驶。四是学生的盲目攀比和不良的自我表现。学生正是因为怀着盲目攀比和不良的自我表现心态,使得他们比谁家摩托车漂亮,比谁的驾驶技术“出色”等不良心态,使得我们经常看到马路上那一幕幕惊心动魄的场面。五是农村交通管制相对比较宽松。农村、因其环境上和地缘上的特殊性,使其成为交通管制的一个难点,同时也成了交通管制的一个看点。据了解,农村驾驶摩托车,绝大多数都是属于无牌无证驾驶摩托车的情况,有些就算本来有正规牌照,但是由于没有按时到交通管理部门办理年审手续,久而久之也就成了人们常说的“黑车”。正是这样松懈的交通管制环境,造成中学生甚至小学生都在农村骑着摩托车大行其道,成了农村一道特殊的风景线。

建议措施:

一、监护人要教育未成年的孩子不要骑摩托车上路,

二、教育部门要广泛宣传交通安全的各项法律规章制度,提高师生安全意识,规范学生日常行为。克服麻痹思想,开展安全隐患排查整治行动,做到不留死角。与学生家长签订安全责任书。举办有关安全图片展(公安部门协办),用惨痛的事实告诉学生珍爱生命的重要性。学校是未成年人接受教育的场所,应加强包括安全意识培养和安全技能训练在内的安全教育,把安全教育纳入学校常规教学计划中,让安全自护意识深入人心。

三、重点部位执勤要常态化,加大路面查处力度。交警部门联合社区、家庭和教育部门共同制定监管机制,签订安全责任状和承诺书,杜绝未成年学生无证驾驶摩托车、电动自行车。特别是要加强对未成年人驾驶摩托车电动自行车、违法载人、不按交通信号指示通行等交通违法行为的查处力度。

 

 

                         琼海公提案字20167

                                      分类:A

琼海市公安局关于对政协琼海市

第十二届五次会议第022号委员提案的答复

市民盟:

您在政协琼海市十二届五次会议上提出的关于禁止未成年人骑摩托车电动车的建议的提案(第022号),市政协提案委在会议后交由我单位进行办理。经我局认真研究,深入调查分析,提出了有关办理措施和意见。现答复如下:

近年来,随着我市经济的快速发展和人民生活水平的提高,越来越多的家庭拥有了摩托车、电动车,成为市民出行的主要交通工具,特别是城区嘉积中学、海桂学校、嘉积二中等学校的一些学生使用摩托车、电动车作为上、放学的代步工具,这些学生未达到法定报考驾驶证年龄,未经驾校进行规范培训,加上交通安全意识差和法制观念薄弱,很容易引发交通事故,存在极大的安全隐患。针对我市中学生驾驶摩托车、电动车上、放学存在的隐患问题,我局组织交通管理大队采取以下措施加强未成年人骑摩托车、电动车上学的交通管理工作:

一、加强交通宣传教育,营造良好氛围。为进一步加强对中小学生的交通安全宣传教育,推进文明交通行动计划深入实施,我局组织交管大队主动与各学校协调,组织交通宣传员携带交通安全讲座材料及光盘、挂图等交通安全宣传资料、利用寒、暑假前的一堂课开学第一课,深入开展交通安全宣传教育活动。根据本地学生出行的主要特点,有针对性播放一些中小学生喜欢的动画宣传片,使学生们在耳濡目染中增强交通安全意识,努力提高学生交通安全意识和自我保护意识。宣传课堂上,交通宣传员通过精选有关学生交通事故典型案例,将安全过马路、乘车、骑自行车等注意事项和安全知识,向师生们作了详细的讲解,重点讲解未成年人(学生)驾驶摩托车、电动车的安全隐患,督促学校认真履行临管职责,采取有效的措施,切实维护好学生日常交通安全。

二、加强源头管理,防患于未然。一是加强学校的安全课教育。日常交通安全宣传,我局组织交管大队积极主动学校联系和沟通,将加强未成年人驾、乘车的安全教育作为安全课内容,同时利用学校召开家长会之机开展交通宣传,协调学校督促家长抓好自己子女的安全监管。二是抓好源头管理。要求家长抓好对子女平时监督管理,严格限制孩子对自家摩托车、电动车的使用,不要随意将车交给未取得机动车驾驶证的未成年孩子驾驶,从源头上杜绝学生开摩托车、电动车的现象。

三、加强校园周边道路整治,营造良好交通环境。一是加强学校周边道路交通管控力度。每天上学和放学时段,安排警力在学校路口和周边道路重点路段巡逻,着力整治中小学生无证驾驶摩托车和超标电动车上下学等不安全行为。二是加强与教育部门的联合整治,积极与教育部门及校方沟通,协调做好校方交通安全防范工作,形成交通安全齐抓共管的格局。协调教育部门及学校,定期对学校周边停车场所开展整治,及时清理学校周边学生停车场所,消除安全隐患。

                                        2016726

抄送:市政协提案委、市政府督查室

联系单位及联系人:交通管理大队    陈德斌

联系电话:62824766

设为首页  |  加入收藏  |  站点地图
版权所有:海南省琼海市人民政府 制作:琼海市科学技术工业信息化局 海南在线 维护单位:市信息中心
联系电话:0898-62935465 Email:qhkgxj@hainan.gov.cn
网站安全管理制度 琼ICP备15000583号-1
(建议使用1024×768以上分辨率 IE8.0以上版本浏览器)